arca del re cit
arca del re cit
Vai ai contenuti

Menu principale:

Adotta un albero


Una simpatica iniziativa proposta dalla associazione  nel 1997, come autofinanziamento, permette a soci e amici che ne facciano richiesta l 'adozione di uno o più esemplari di piante o alberi messi a dimora nel primo rimboschimento del 1995. Tale adozione puà essere dedicata a una persona prescelta. Per esempio, donare simbolicamente un albero od un arbusto a un familiare o un bimbo appena nato. L' iniziativa ha avuto un notevole successo, infatti  finora sono state superate abbondantemente le centinaia di piante adottate.

 
    Alberi adottati all' OASI COSTA SURAGNI al 03 / 2018


Antonietti Nicola             n. 121   Farnia (Quercus Robur)  part. n. 16 (zona D)  
Appendino Silvia              n. 24     Farnia (Quercus Robur)  part. n. 16 (zona A)  
Appendino Silvia              n. 25     Farnia (Quercus Robur)  part. n. 16 (zona A)  
Appendino Silvia              n. 26     Farnia (Quercus Robur)  part. n. 16 (zona A)  
Appendino Silvia              n. 27     Farnia (Quercus Robur)  part. n. 16 (zona A)
Appendino Silvia              n. 28     Orniello (Fraxinus Ornus) part. n. 16 (zona A)
Appendino Silvia              n. 29     Orniello (Fraxinus Ornus) part. n. 16 (zona A)
Appendino Silvia              n. 30     Orniello (Fraxinus Ornus) part. n. 16 (zona A)
Appendino Silvia              n. 31     Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona A)  
Appendino Silvia              n. 32     Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona A)  
Appendino Silvia              n. 33     Pino (Pinus Sylvestris) part. n. 16 (zona A)                                                                                          
Arecco Giacomo               n. 126   Farnia (Quercus Robur)  part. n. 16 (zona D) (Durante )
Badalamenti Valeria         n. 67     Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona B) (Ottani)
Barberis Marco                 n  74     Farnia (Quercus Robur ) part. n. 16 (zona B) (V.S.S.P.)
Barengo Paola                  n. 40     Pado (Prunus Padus) part. n. 16 (zona A)
Barengo Liliana                n. 41     Pado (Prunus Padus) part. n. 16 (zona A)

Barengo Mario                  n. 87     Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona A)
Baridon Doris                   n. 14     Noce (Juglans Regia) part. n. 12
Baridon Doris                   n. 64     Acero (Acer Campestre) part. 16 (zona C)
Benevenuta Giuseppe      NOCCIOLETO particella n. 302
Bertero Maria Delfina       n. 42     Pado (Prunus Padus) part. n. 16 (zona A)
Berardo Giorgio                n. 46     Cerro (Quercus Cerris) part. n. 16 (zona B)
Bonino Claudia                 n. 122   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona A)  (Antonietti)
Bottari Alberto                 n. 51     Albicocco (Prunus Armeniaca) part. n. 27
Bottari  Carla                    n. 52    Albicocco (Prunus Armeniaca) part. n. 27
Bottari  Carla                    n. 53    Albicocco (Prunus Armeniaca) part. n. 27
Brunelli Vittoria                n. 109  Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 ( zona C)  (Ottani)
Bruzzone Paride               n. 3     Tasso (Taxus Baccata) part. n. 12
Bruzzone Paride               n. 4     Tasso (Taxus Baccata) part. n. 316
Bruzzone Paride               n. 11   Sorbo degli Uccellatori (Sorbus Aucuparia) part. n. 12
Bruzzone Paride               n. 22   Acero Campestre (Acer Campestre) part. n. 16 (zona C)
Bruzzone Paride               NOCCIOLETO particella n. 13 / 14 / 15
Cadin Annarosa                 n. 45   Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona A)
Caglio Giulia                      n. 77   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B) (Ottani)
Campassi Celeste              n. 118  Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona D)
Campassi Ismael                n. 75   Pino (Pinus Silvestris) part. n. 16 (zona A)
Casalegno Maria                n. 18   Noce (Juglans Regia) part. n. 12
Castelli Piero                    n. 55   Agrifoglio (Ilex Aquifolium) part. n. 12
Catrani Maria                    n. 35   Pado (Prunus Padus) part. n. 16 (zona A)

Chiera Cristina                  n. 108  Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C)
Ciastellardo Claudio          FRUTTETO part. n. 12
Coda Bertotti                    n. 99  Bagolaro (Celtis Australis) part. n. 27
Conti Majorino Grazia       n. 9    Acero (Acer Campestre) part. n. 16 (zona A)
Conti Nanni                      n. 10  Tiglio (Tilia Cordata) part. n. 12
Crocetti Adriana               n. 21  Melo (Calvilla Rossa)  part. n. 12
Crocetti Adriana               n.  
Daidone Virgilio                n. 120  Farnia (Quercus Robur) part. n. 27
Debernardi                       n. 76   Pino (Pinus Silvestris) part. n. 16 (zona A)  (Marchesini )
Domingos Carrè Camilla    n. 81   Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona C) (Marzia)
Domingos Gloria                n. 105  Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona C)  (Marzia)
Deleon Enrique                 n. 82   Noce (Juglans Regia) part. n. 12 (Musu)
Durante Maria-Emanuele  n. 129  Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona D)
Falchero Anna                  n. 43   Acero (Acer Campestre) part. n. 16 (zona D)
Falchero Anna                  n. 59   Ciliegio (Prunus Avium )part. n. 16 (zona B)
Ferraris (zio)                    n. 91   Agrifoglio (Ilex Aquifolium) part. n. 12
Fiore Barengo Mimma       n. 65   Acero (Acer Campestre) part. n. 16 (zona C)
Fortunato Francesco         n. 60   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B) (Morino )
Frassinelli Simona             n.127  Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona D)
Frassinelli Simona             n.128  Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona D)
Gallo Olga                         n. 6     Acero (Acer Campestre) part. n. 16 (zona D)  
Gallo Olga                         n. 7     Orniello (Fraxinus Ornus) part. n. 16 (zona A)
Gallo Giuseppina              n. 104  Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C)
Gallo Pietro                      n. 48   Agrifoglio (Ilex Aquifolium) part. n. 16 (zona B)
Gallo Pietro                      n. 59   Ginepro (Juniperus Communis) part . n. 346
Gallo Pietro e soci            n. 102  Piracantha (Agazzino) part. n. 27
Gallo Pietro e soci            n. 103  Piracantha (Agazzino)part. n. 27
Gallo Pietro e soci            n. 110  Agrifoglio (Ilex Aquifolium) part. n. 27
Gallo Pietro e soci            n. 111  Agrifoglio (Ilex Aquifolium) part. n. 27
Gallo Pietro e soci            n. 112  Piracantha (Agazzino) part. n. 27
Gallo Pietro e soci            n. 113  Gelsomino (Jasminum Officinale) part. n. 27
Gallo Pietro e soci            n. 114  Ribes rosso (Ribes Robrum) part. n. 27
Gallo Pietro e soci            n. 115  Ribes bianco (Ribes Sativum) part. n. 27
Gallo Nicolò                      n. 70   Farnia (Quercus Robur) part. n. 12
Gallo Alessandro               n. 71   Farnia (Quercus Robur) part. n. 12
Gallo Federico                  n. 89   Farnia (Quercus Robur) part. n. 12
Gallo Carola                      n. 90   Farnia (Quercus Robur) part. n. 12
Gallina Emma                   n. 8     Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B)
Garcja Maya                     n. 106  Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C) (Ottani)
Garlando Silvio                 n. 123  Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona D)
Garlando Angioletta         n. 125  Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona D)
Garlando Gianfranco        n. 130  Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona D)
Gastaldi Margherita          n. 131  Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C) (Griglio)
Gazzola Adriano               n. 100  Fico (Ficus Carica) part. n. 27
Gazzola Adriano               n. 101  Fico (Ficus Carica) part. n. 27
Ghio Piera                        n. 49   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C)
Giacosa Luigia                  n. 80   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C)
Giovannini Teresa            n. 38   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B)
Goria                                n. 96   Ginepro (Ginepro comunis) part. N 27 (Cavalliere)
Greco Caterina                 n. 23   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C)  (Cadin)
Greco Riccardo                 n. 50   Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona C)  (Cadin)
Griglio Gabriella               n. 62   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B)
Griglio Giacomo                n. 92   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C)
Griglio Giacomo                n. 93   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C)
Isoardi Giuseppina            n. 37   Ciliegio (Prunus Avium) part. n. 16 (zona B)
Lucia Mary Elvira              n. 61   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B ) (Morino)
Knepel Linde                    n. 1     Tiglio (Tilia Cordata) part. n. 16 (zona A )
Knepel Linde                    n. 2     Tiglio (Tilia Cordata) part. n. 16 (zona A )
Knepel Linde                    n. 5     Acero (Acer campestre) part. n. 16 ( zona A )                                                                                                                                                                          
Lazzarino Rosa                 n. 88   Rosa Selvatica Comune (Rosa Canina) part. n.16 (zona A) (Guigas)
Luongo Carmela               n. 56    Agrifoglio (Ilex Aquifolium) part. n. 12
Mellone Maria                   n. 20   Carpino (Fraxinus Ornus) part. n. 16 (zona A)
Menon Vittoria                 n. 39    Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona B)  (Ottani)
Menon Alessandro            n. 78   Acero (Acer Campestre) part. n. 16 (zona B) (Ottani)
Minoia Giorgio                  n. 57   Rovere (Quercus Petraea) part. n. 16 (zona A) (Ottani)
Minoia Davide                   n. 79   Acero (Acer Campestre) part. n. 16 (zona A) (Ottani)
Molino Paola                     n. 72   Farnia (Quercus Robur) part. n. 12 (Morino)
Morino Franca                  n. 73   Farnia (Quercus Robur) part. n. 12
Motta Renata                    n. 83   Carpino (Carpinus Betulus) part n. 12 (Musu)
Musu Anna                        n. 84   Noce (Juglans Regia) part. n. 12
Oggero Giovanna              n. 36   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona A)
Ognibene Margherita        n. 86   Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona A)
Oletta Silvia                      n. 85   Sanguinella (Cornus Sanguinea) part. n. 27  (Barengo)
Penati Barengo Luisa        n. 63   Acero (Acer Campestre) part. n. 16 (zona C)
Pereno Maria                    n. 17   Pino (Pinus Sylvestris) part. n. 16 (zona A)
Pistola Linda                     n. 107  Farnia (Quercus Robur) part. n.16 (zona C) (Ottani)
Reimander Laura               n. 116  Lauro (Laurus Nobilis) part. n. 27
Reimander Laura               n. 119  Melo Cotogno part. n. 27
Ruffino Gloria                   n. 58   Farnia (Quercus Robur ) part. n. 16 (zona A)
Scaglione Bianca               n. 12   Maggiociondolo (Laburnum Anagyroides) part. n. 12
Scaglione Guido                n. 13   Maggiociondolo (Laburnum Anagyroides) part. n. 12
Scagliotti Anna                  n. 124  Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona D) (Garlando)
Serra Nella e Luigia           n. 16   Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona A)
Siviero Anna (Berardo)      n. 47   Farnia (Quercus Robur ) part. n. 16 (zona B)
Sordi Piero                        n. 54   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C)
Telma e Piero                    n. 68   Carpino (Carpinus Betulus) part. 16 (zona B)
Telma e Piero                    n. 69   Farnia (Quercus Robur ) part. n. 16 (zona B)
Talamo Patrizia                 n. 19   Carpino (Carpinus Betulus) part. n. 16 (zona D)
Taricco Gabriella               n. 34   Ciliegio (Prunus Avium) part. n. 16 (zona B)
Venturini Silvia                  n. 44   Acero (Acer Campestre) part. n. 16 (zona A)
Verde Greta                       n. 94   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C) (Ottani)
Verde Diego                       n. 95   Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona C) (Ottani)
Virbino Gabriel                  n. 117  Farnia (Quercus Robur) part. n. 16 (zona D) (Ottani)



Torna ai contenuti | Torna al menu